Saltar al contenido

Subasta de Arte

Subasta de Arte

Subasta de Arte Una nueva subasta de Arte con Esculturas, Afiches, Pinturas, Líticos; Cerámicas precolombinas de México a Argentina y Uruguay, Muebles, Material gaucho y mucho más.

Remate de Coleccionables

Si no quieres perderte

Este remate ya se realizó pero hay muchos otros inmuebles y vehículos para rematar si quieres conocer los próximos, visita nuestra sección próximos remates o puedes ver nuestra página de remates haciendo clic aquí Remates en Uruguay

Se rematará el 13 Marzo

Destacados

Lote 57B
Reja de hierro, bronce y mármol, 87 x 167 cms.
Estimativo (U$S): 200 – 300

Remate de Cerámicas Precolombinas

Lote 86
Ampana zoomorfa (búho) «Ribereños plásticos» con punteado rítmico, litoral de los ríos Uruguay y Paraná, 500 – 1000 D.C. aprox.
Estimativo (U$S): 400 – 500

Lote 87
Estimativo (U$S): 400 – 500

Remate de Afiches y Pinturas

Lote 157 A
Borrelli – Afiche – «Homenaje de Uruguay a Santos Dumont 1906 – 1956» – 99 x 69 cms.. – Impresora Uruguaya S.A.
Estimativo (U$S): 300 – 350

Lote 158
Bryan de Grineau – Afiche – «Homenaje del Ferrocarril Central del Uruguay al Centenario 1830 – 1930» – 94 x 60 cms.. – Impresora Uruguaya Cerrito esq. Juncal.
Estimativo (U$S): 300 – 400

Lote 159
Bryan de Grineau – Afiche – «Homenaje del Ferrocarril Central del Uruguay al Centenario 1830 – 1930» – 89 x 57 cms.. Impresora Uruguaya Cerrito esq. Juncal.
Estimativo (U$S): 300 – 400

Lote 160
Cesar A. Pesce Castro – Afiche / Técnica mixta – «Exposición de Agustín Ezcurra» – 56 x 46 cms..
Estimativo (U$S): 300 – 400

Lote 161
Pedro Figari – Afiche – «Exposición Figari Montevideo 1945 Comision Nacional de Bellas Artes» – 108 x 71 cms.. Impresora Uruguaya S.A
Estimativo (U$S): 800 – 1500

Lote 185
M. LARRAVIDE – Oleo sobre tela – «Barcos de guerra y otros en la Rada de Buenos Aires» 60 x 87 cms.. -Fdo. abajo a la izquierda «M. Larravide». Manuel Larravide, Uruguayo, Oficial de la Marina Mercante Argentina. Procedencia de Isabelino Bosch y Teresa Santos.
Estimativo (U$S): 600 – 700

Lote 194
E. D. KABREGU – Oleo sobre fibra – «Madre del pintor» – 44 x 35 cms.. – Fdo. abajo a la izquierda «E. D. Kabregu»
Estimativo (U$S): 500 – 700

Lote 197
M. MENDEZ MAGARIÑO – Oleo sobre fibra – «Guitarreada» – 59 x 79,5 cms.. – Fdo. abajo a la derecha «Mendez Magariño»
Estimativo (U$S): 1000- 1500

Lote 199
M. ROSE – Oleo sobre madera – «Barca» – 23,5 x 29,5 cms.. – Fdo. abajo a la derecha «M. Rose».
Estimativo (U$S): 300 – 400

Lote 210
M. FREIRE – Tinta mixta sobre papel Canson, sello en relieve: Aquarelle, Canson, Moulin du Roi – «Composición» – 24 x 64 cms.. – Fdo. abajo a la derecha «María Freire 91». Al reverso con dedicatoria: «…Feliz año 1992 – Feliz de verdad (fdo.) María Freire», firmado nuevamente y arbolito de navidad en cartulina pegado sobre el papel.
Estimativo (U$S): 800 – 1000

Lote 217
(Firmado) T.DE LEMPICKA – Oleo sobre madera – «Desnudo femenino» – 112 x 87 cms.. – Fdo. abajo a la derecha «T. de Lempicka».
Estimativo (U$S): 300 – 400

Remate de Esculturas

Lote 218
J. L. ZORRILLA DE SAN MARTIN – Bronce sobre madera- «Viejo Vizcacha» – 18,5 x 18 cms. – Fdo. «J. L. Zorrilla D. S. M.»
Estimativo (U$S): 600 – 900

Lote 219
O. PODESTA – Hierro – «Torito» – 16 x 40 cms.. – Fdo. «Podestá»
Estimativo (U$S): 400 – 600

Subasta de Arte
Subasta de Arte

aquí le dejamos más Fotos del remate

Lote 220
ANÓNIMO – Bronce sobre mármol – «Don Quijote y Sancho Panza» – 21 x 35,5 cms.
Estimativo (U$S): 50 – 60

Lote 221
H. NANTES – Técnica mixta – «Bruja» – 100 x 76 cms.. – Fdo. «Nantes»
Estimativo (U$S): 300 – 400

Lote 222
ANONIMO – Bronce sobre madera – «Busto Aparicio Saravia» – 23 x 21 cms..
Estimativo (U$S): 80 – 100

Lote 1 al 28: Coleccionables
Lote 29 al 56: Material gaucho
Lote 57 al 70: Coleccionables, mueble, reja y varios
Lote 71 al 149: Líticos de la R.O.U. y cerámicas precolombinas de diversas culturas desde México a Argentina y Uruguay
Lote 150 al 217: Afiches y pinturas
Lote 218 al 222: Esculturas

Remate de Líticos

ESTAMOS ACTUALIZANDO LOS MAPAS EN BREVE PODRÁN VISUALIZARLOS NUEVAMENTE