Saltar al contenido

Subasta de Ferrari

Subasta de Ferrari

Subasta de Ferrari la scuderia italiana y Sotheby’s organizaron una subasta para festejar la participación en 1.000 carreras de Ferrari en la formula 1.

*********************************
🚩 Aptos Reciclados 🌟🌟🌟🌟
en Aguada U$S 65 mil 🎁
Varias unidades de 36 m2 y 42 m2 🏢
con 1 dorm Altillo y demás 👍
Apartamentos Baratos/ 👀
***********************************

El equipo italiano se unió a la famosa casa de subastas RM Sotheby’s Auction House y lanzó 16 productos exclusivos para conmemorar su participación en 1.000 carreras de Fórmula Uno.

En septiembre del año pasado, el equipo Ferrari participó en el Gran Premio de Fórmula Uno, con un total de 1.000 carreras. Este número es muy importante porque el equipo italiano se enorgullece de ser el único equipo que ha participado continuamente en la F1 desde la celebración de los 71 años. Hace equipos de campeonato.

Ferrari SF1000 fue subastada por €1,272,000
el equivalante a U$S 1.533.790 de dolares americanos

Para celebrar este evento, el equipo participó en una subasta exclusiva llamada «Millennium» con Sotheby’s. La licitación se llevó a cabo del 7 al 14 de diciembre y coincide con el Gran Premio de Abu Dhabi, última carrera de la temporada 2020. Hay 16 lotes únicos relacionados con la empresa y este apasionante mundo. Cascos, guantes y overoles de los actuales pilotos Charles Leclerc y Sebastian Vettel, visitaron el centro de F1 propiedad de Ferrari en Maranello y entregaron entradas para la próxima temporada …… Los tipos de bolsos más abundantes.

«Titular de RM 9, Director Europeo de RM Sotheby’s. Pero lo más importante es que se trata de una auténtica joya de coleccionista, una réplica del coche que el piloto utilizó por primera vez en el GP de Toscana el 12 de septiembre, que se celebró por primera vez en el Circuito de Mugello.

Para celebrar este evento se realizaron dos autos de exhibición, uno permanecerá en el Museo Ferrari de Maranello y el otro será firmado por el conductor de la casa de subastas como objeto principal de esta subasta.

El 1º Incontro de Autos Ferrari Sudamerica contó con más de 40 Vehículos y en Punta del Este pudimos apreciarlos

El precio de salida de una réplica firmada por el piloto del equipo es de 200.000 euros

El Ferrari en cuestión está pintado en Borgoña, un tono especialmente creado para conmemorar el auto de carreras 125S. Es el primer auto de carreras diseñado y producido por Maranello. Junto con él, ganó el Campeonato del Mundo de Mónaco el 21 de mayo. Participó en el Gran Premio 1950.

El precio de salida del coche es de 200.000 euros, superando con creces esta cifra. Algunos de los artículos de la subasta duplicaron sus precios estimados, incluido un mono de carreras firmado por Mick Schumacher, vendido por 45.600 euros, por Sebastian Vettel.Otro precio de oferta firmado fue de 36.000 euros, y un guante de carreras firmado por Charles Lecrerc se vendió por 12.000 euros.

Se recogieron un total de 16 lotes, con un valor total de 1,7 millones de euros. Entre ellos, 1.272 millones de euros equivale a las ventas del exclusivo Ferrari, que sin duda superó las expectativas de todos. En realidad, todo el proceso se llevó a cabo debido a la crisis sanitaria provocada por el coronavirus.

Necesita rematadores contáctenos al 099 553 105 o en info@rematesuruguay.com